Lambda Bund ist für alle, die jung sind und queer.
Egal ob lesbisch, schwul, bi, trans*, inter*, queer oder einfach noch unsicher:
Hier ist ein Raum für dich.

Aktuelles

Datenschutzbeauftragte*r gesucht

Zum 1. Februar 2020 suchen wir eine Person, die uns als Datenschutzbeauftragte*r auf Honorarbasis unterstützt. Denn: Datenschutz ist ein (...)

Hand mit pink lackierten Fingernägeln hält Donut mit pinkem Guss und bunten Streuseln. Darüber steht in Neonschrift: You are magic.

Coming-Out-Stories: Coming-Out am Esstisch

Ein Coming-out ist ein großer Schritt, meist auch einer der schwierigsten im Leben von queeren Menschen. Es ist nicht leicht, den richtigen (...)

Der Vorstand auf dem Erfurter Weihnachtsmarkt, im Hintergrund ein Riesenrad und der Erfurter Dom

Letzte Vorstandssitzung des Jahres

Dieses Wochenende haben wir uns zur letzten Vorstandssitzung des Jahres getroffen. Wir blicken auf ein spannendes Jahr 2019 zurück. Wir haben mit (...)

Veranstaltungen

out! Wochenende im AWS

Es ist Zeit, Danke zu sagen. Danke für großartige Artikel, Interviews, Porträts, Rezensionen, Kolumnen, Fotostrecken und vieles mehr! Danke für 4 (...)

Queere Kolumne 2.0

Diese Veranstaltung ist für das Team der Queeren Kolumne., d.h. an Personen, die bereits an mindestens einer Schulung der Queeren Kolumne (...)

Team

Aisha Körner

Projektreferentin in&out

aisha.koerner@comingout.de

Conny Villmow

Geschäftsstellen-Organisation, Buchhaltung und Mitgliederverwaltung

Tel. 0361 6448754

info@lambda-online.de

Finn Lorenz

Projektreferent in&out

finn.lorenz@comingout.de

Hannah Klaubert

Bundesvorstand

hannah.klaubert@lambda-online.de

Julius Bittner

Bundesvorstand

Tel. 01511 4372448

julius.bittner@lambda-online.de

Laurenz Kampa

Bundesvorstand

laurenz.kampa@lambda-online.de

Martin Taube

Bundesvorstand

martin.taube@lambda-online.de

Niklas Gudorf

Bundesvorstand

niklas.gudorf@lambda-online.de

Nora Meduri

Bildungsreferent_in, Ehrenamtsmangement

nora.meduri@lambda-online.de

Sascha Rewald

Bundesgeschäftsführung

Tel. 0361 6448753

sascha.rewald@lambda-online.de